domenica 25 gennaio 2015

Graduatoria FINALE della GIURIA di ACR e CRV!

Risultato finale della Giuria del 23-01-2015 Presieduta: Don Gino RIGOLDI -Carmela ROZZA. Giurati: Ernesto BORTONE, Enea COSCELLI,
 Lidia LANDI, Attilio ZAPPATERRA, Leonardo SALLUZZI, Ketti BOSCO, Lorenzo LENZINI, Roberto BISCARDINI, Sergio Dario MERZARIO.

2°Super Oscar Internaz. NO AL BULLISMO di ACR e CRV


1° Classificata la Scuola De Marchi-Gulli -Media classe 1 e 3 M

S. OSCAR “poesia Che penserà” voti 65 - Poetessa Stefania GALLELLI

Coppa Poesia + votata”Lettera al signor” voti 57 Poeta Marcello RESTELLI

Coppa 26°Oscar Poesia “La bella Italia” voti 56 Poeta Oronzo MINNELLA

2° S.OSCAR “ La poesia “La Mia Mama” voti 55 Poeta Luigi PERFETTI

2° S.OSCAR“La poesia La mia primavera”voti 52 Poeta Francesco TUSCANO

Finalista “Anime” voti 00* della Poetessa Lorena Falci BIANCONI *non presente

26°Oscar Internaz. NO AL BULLISMO di ACR e CRV


1° Classificata la Scuola di Via VALDAGNO - Primaria classe 4 A

Finalista la Scuola di Via VALDAGNO - Primaria classe 4 B *non presente

OSCAR “La poesia“ dedicata ad un amico cieco” voti 63 Poetessa
Giovanna NASTA

Coppa Poesia + votata “nebbia” voti 61 Poetessa Gabriella BETTAZZONI

Coppa Poesia + votata “senza colpa ne pecaa”voti 56 Poeta Rodolfo D’AMICO

Coppa Poesia + votata “Giovani d’oggi” voti 54 Poeta Rocco SILVESTRI


Coppa Poesia + votata “Maggio” voti 53 Poetessa Teresa MONTALTO

Finalista “mi manchi Aniceto”00* Poetessa Maria RIZZOTTO *non presente

Finalista “Sogno.. Ernestino”00* Poetessa Francesca TONON *non presente

Finalista “Libri e Racconti”00*Poetessa Sara Santa FERRETTI *non presente
Merzario consegna i diplomi alla memoria
all'amica Ilde per Rolando(suo marito)
 ed Ettore.. www.acraccademia.it  

Finalista “Libro e Racconti”00*Poeta Dialettale Roberto CRESPI*non presente

Finalista “La VITA”00* Poetessa Margot PEDRABISSI *non presente

Finalista “La Casa dei Ricordi”00* Poetessa Olga Stella COMETA *non presente

Finalista “La GUERRA” 00* Poeta Giulio ACQUARONE *non presente

Finalista “ DISEGNO”00* degli Artisti Alice, Camilla e Riccardo CONSONNI *non presente

Finalista “ DISEGNO”00* degli Artisti Gaia e Aurora *non presente

1 commento:

Anonimo ha detto...

Alla Vice-Presidente Centroricerchevalassinesi Acr-crv Ketti Concetta Bosco, Direttrice del SANREMESE... All'amico Rocco Silvestri Poeta e poliedrico artista.. ALLA GIURIA: Attilio Zappaterra, Tommaso Sambataro, Lidia Landi, Enea Coscelli , Ernesto Bortone,Lorenzo Lenzini, Leonardo Salluzzi e ai Presidenti della Giuria Don Gino Rigoldi e l'Ass. Carmela Rozza .. Al Compagno e amico Arch. Roberto Biscardini .. un GRAZIE SINCERO per la collaborazione e per la proposta di collaborazione..con un GRANDE e SENTITO Sito di MILANO. l'URBAN CENTER.. sito nel Salotto di Milano da Vedere. .. esprimendo un "auspicio"... Tramite una GRANDISSIMA ARTISTA MILANESE Stefania GALLELLI (che ci ha INCANTATO con la sua SUBLIME interpretazione del VERO MILANESE), il Preside Vincenzo Costabile e la Prof.ssa Paola SAQUELLA della Scuola De MARCHI-GULLI, il Coro TULIPANO ..e la Maestra che ha DIRETTO... MIRABILMENTE l'esibizione MAGISTRALE.. graditissima dal pubblico, dalle scuole presenti, dal favoloso e numeroso pubblico e dalla GIURIA dell'Oscar 2014-2015 No al bullismo... Organizzato dall'Acr Onlus Di Fatto di RIO Merzario di Milano e Sanremo e da Ketti Concetta Bosco ..all'Urban Center di Acraccademia Il Milanese e la Arci Olmi Milano.. Se è possibile si collabori sempre di più con partecipazione attiva dei ns sodalizi.. e con altri.. anche nel campo ambientale e sportivo... per i GIOVANI... un fraterno abbraccio e una BUONA DOMENICA! da Sergio dario merzario di civenna/bellagio como da acr e crv e da www.acraccademia.it

B.pioggia e b.mercoledì con b.lav e b.app.